Соревнования по конному спорту состоялись в НИУ «БелГУ»

В конноспортивной школе Белгородского госуниверситета прошли состязания, открывающие спортивный сезон.

События НИУ «БелГУ» соревнования по конному спорту состоялись в ниу «белгу»

Первенство конноспортивной школы, дающее старт летнему сезону соревнований, по традиции приурочили к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Более 30 воспитанников школы разного возраста и уровня мастерства собрались, чтобы продемонстрировать свои умения в двух дисциплинах.

С приветственным словом к гостям и участникам первенства обратился директор конноспортивной школы НИУ «БелГУ» Николай Водяницкий.

Прошёл ещё один год, и мы снова открываем спортивные соревнования. За это время наше новое поколение спортсменов подросло как физически, так и в спортивном профессиональном плане. Уверен, что сегодня ребята покажут достойный результат своих упорных тренировок, – сказал Николай Дмитриевич. Он также поздравил всех присутствующих с наступающим Днём Победы.

Судья соревнований – выпускница НИУ «БелГУ» и инструктор по спорту КСШ Екатерина Шакола – также поприветствовала участников мероприятия, рассказав о предстоящей программе соревнований.

Первыми свои умения демонстрировали всадники в дисциплине конкур, предполагающей преодоление системы препятствий. Для спортсменов были подготовлены барьеры высотой 80 и 100 сантиметров.

Выступления всадников, одетых в гимнастёрки, сопровождали песни военных лет. В маршруте на 80 см. в зачёте «Дети» победительницей стала Виктория Фень, второго места удостоилась 10-летняя Варвара Князева.

В зачёте «Взрослые» первенство у Виктории Епифановой, второе место у Ольги Гладковой, третье покорилось Алексею Рябику.

В самом сложном маршруте на 100 см в зачёте «Взрослые» золота удостоилась студентка института экономики и управления Элиза Багатаева. Серебро у воспитанницы школы Юлии Филиппенко, а бронзу завоевала Мария Косарева.

На этой же высоте в зачёте «Дети» чемпионом стал 11-летний Андрей Глебов – самый юный участник на этой высоте. Второго места удостоилась Александра Каширина. Замкнула тройку призёров – Маргарита Носатова.

Следующими показывали навык дрессуры спортсмены в выездке – дисциплине, которая должна раскрыть красоту движений животного в разных видах походки (аллюрах) и умение всадника взаимодействовать с лошадью. Начинающие спортсмены показывали езду без галопа, более профессиональные всадники – с ним.

Среди начинающих всадников первое место у Марины Саакян, второе – у Каролины Юминской, а третье – у Елизаветы Сопиной.

Победу среди более опытных спортсменов одержала Арина Грушко, второй стала Варвара Тараева, на третьем месте – Мирослава Хубатова.

Соревнования завершились награждением участников дипломами, медалями и полезными подарками для лошадей.